Приложение для приема безналичной оплаты INPAS SoftPOS 2.0 одобрено ПС МИР

Приложение для приема безналичной оплаты INPAS SoftPOS 2.0 одобрено ПС МИР
12 мая 2022 7582

Платежное решение для приема бесконтактной оплаты через смартфон INPAS SoftPOS 2.0 одобрено платежной системой МИР. Включение приложения в реестр рекомендованных ПС МИР решений подтверждает безопасность его использования, а также защиту от взлома и перехвата данных держателей карт.

Обновленная версия приложения SoftPOS может работать на смартфонах с ОС Android. Пользователь может выбрать один из двух режимов работы – как автономный банковский POS-терминал (Standalone), так и интегрированный кассовое решение, когда приложение SoftPOS работает под управлением кассового ПО. Приложение поддерживает ввод PIN-кода на экране (технология PIN on COTS), а также у него удобный и понятный интерфейс.

С помощью INPAS SoftPOS продавцы могут принимать оплату с помощью смартфонов, а покупатели оплачивать покупки бесконтактными банковскими картами, платежными приложениями и носимой электроникой.

Это решение удобно для:

  • курьерских служб и сервисов доставки,
  • выездной и событийной торговли: ярмарок, фестивалей, торговых представителей и т.п.,
  • сетевого ритейла, для которого мобильная касса может стать «убийцей очередей».

Решение работает с платежными системами МИР, Visa, MasterCard. Бесконтактная оплата с телефона работает через приложение Mir Pay. В остальных случаях для совершения оплаты нужно использовать банковскую карту.

Для работы INPAS SoftPOS необходим смартфон Android с версией ОС 9 и выше, встроенным NFC и способом разблокировки телефона биометрией (отпечатком пальца или распознаванием лица).

Безопасность INPAS SoftPOS подтверждена лабораторией Riscure. Приложение защищает продавцов от взлома и несанкционированного доступа, а плательщиков – от перехвата или копирования персональных данных и данных платежной карты. Решение поддерживает ввод PIN-кода прямо на экране смартфона, безопасность подтверждена сертификатами в соответствии с отраслевыми стандартами.

Особенность платежного приложения - работа как самостоятельно в качестве банковского терминала, так и вместе с кассовыми приложениями, например LifePOS и Дримкас Старт, в интегрированном режиме. Перечень поддерживаемого кассового ПО может быть расширен благодаря открытому API.

В приложении также есть:

  • сервис хранения банковских слипов,
  • возможность отправки чека по номеру телефона,
  • 3 варианта фискализации (в случае работы с кассовым ПО): облачная, по Bluetooth, нефискальный режим.

Для активации INPAS SoftPOS необходимо скачать приложение из Google Play. После регистрации устройства на предхосте PSP на e-mail придет письмо с QR-кодом, содержащим регистрационные данные. Для подключения приложения нужно отсканировать QR-код из письма или загрузить изображение с ним из галереи устройства, после чего запустится распознавание регистрационных данных и проверка устройства на безопасность. После успешной аутентификации устройство готово к приему платежей.

Среди ключевых преимуществ для продавцов – простота использования и отсутствие затрат на покупку и обслуживание устройств. Прием платежей осуществляется на привычном пользователю смартфоне, поэтому нет необходимости разбираться в банковском оборудовании. Для работы нужно просто скачать, активировать приложение и начать принимать безналичные платежи.

Для банков ценность SoftPOS заключается в увеличении проникновения эквайринга на рынок за счет возможности использования смартфона как POS-терминала. Помимо этого, снижаются затраты на покупку, складское хранение и обслуживание терминального парка.

В настоящее время идет запуск решения для клиентов банков-партнеров сервиса «Прими Карту!». В числе первых решением SoftPOS смогут воспользоваться клиенты банков Уралсиб, Альфа Банк и ВТБ.